Вам приходилось долго думать над той или иной проблемой?

Практические выводы, которые появились после пересмотра передачи Дискавери «Научная нефантастика» (для очередной рецензии, которые я постоянно пишу):

  • просмотр нестандартных материалов отключает шаблонное мышление и включает воображение;
  • нам показывают, как искать решение;
  • это может быть интересно.

Что такое шаблонное мышление? Оно сопровождает нас повсюду и позволяет быстро и относительно эффективно решать ежедневные задачи. Открыть дверь, полить цветы, купить продукты в магазине и так далее. Задачи могут быть и более сложные, например, проведение переговоров, разрешение конфликтных ситуаций, повторяющиеся посиделки с друзьями. При всем многообразии сценарии вашего поведения будут повторяться.

Но когда жизнь подбрасывает нам незнакомые ситуации, мы не можем определиться с линией поведения простым перебором знакомых решений.

Как Митио Каку, ведущий передачи «Научная нефантастика» решает любую проблему?

Шаг 1. Берутся научные и технические идеи, все, которые только могут быть нам доступны.

Шаг 2. Включается обычная логика, плюс нестандартное мышление.

Шаг 3. Перебираются варианты.

Пример из «Научной нефантастики». Есть проблема – изучить Вселенную (а что мелочиться-то). Вот как она решается.

Для начала попробуем выйти на максимальную скорость – скорость света. Это сложно и является реальным препятствием.

Находим отличный обходной вариант – искривление пространства-времени. Подходим к созданию абсолютно нового двигателя, который будет искривлять это самое пространство-время. Решаем технические проблемы: источники энергии и сохранение стабильности работы двигателя.

Митио Каку начинает решать любую проблему со встречи со своей аудиторией. Он создает прототип решения, параллельно встречаясь с учеными по всему миру. Результат он представляет аудитории.

А почему бы не применить подобный подход к любой «нерешаемой проблеме»? Собрать все факты и перебрать все возможные варианты решения?

Конкретно вот что можно сделать: замена, объединение, адаптация, увеличение или уменьшение, другие способы применения, устранение, перемена мест.

P.S.

Далее я перечислю 5 самых сложных задач, которые Митио Каку решает в своих передачах. Взглянув на них, вы больше поверите в собственные силы.

  1. Как изучить Вселенную.
  2. Как путешествовать в параллельные миры.
  3. Как телепортироваться.
  4. Как путешествовать во времени.
  5. Как защититься от инопланетного вторжения.