Зависимость от смартфона чревата потерями для вашего бизнеса и здоровья. «Цена» при этом довольно высока. Поговорим об оборотной стороне владения смартфоном. Помогает ли он нам в бизнесе, насколько нужен в обычной жизни?

Мобильный интернет развивается, выпускаются приложения, в соцсети люди заходят на ходу. Рынок завален недорогими и дорогими «коробочками». Заявление же об отсутствии оного делового аксессуара может сильно удивить. «Шокирующее признание номер №1» — у меня нет смартфона. (На самом деле есть, но он отключен и лежит в шкафу «на всякий случай».)

Оглядимся назад. Последние двадцать лет компьютеры становились компактнее, а телефоны – умнее. Ноутбуки, нетбуки, планшеты.. наконец появился он – смартфон.

Плюсы смартфона

  1. «Все в одном». Телефон, фотоаппарат, медиаплеер, интернет.
  2. Абсолютная мобильность.
  3. Результат: постоянное нахождение в режиме «онлайн».

Этого было достаточно, чтобы стать «всеобщим техническим любимцем». А «минусы» были задвинуты рекламой и публикациями. В итоге, модный тренд оказался сильнее здравого смысла.

Минусы смартфона

1.) Некоторые расходы. Наименее значительный пункт, но все же.

Положение обязывает быть обладателем айфона или другой модели за 1000 долларов? Но зачем платить больше, чем вам действительно нужно?

Насколько важно зайти в сеть где угодно и когда угодно? Сфотографировать что-то и тут же отправить в социальный аккаунт?

2.) Когда вы находитесь в режиме «онлайн», вас «атакуют» уведомления о сообщениях. Электронная почта, скайп, телеграм, фейсбук, вконтакте, что еще? Факт: они поглощают время и внимание.

3.) Постоянный контроль в любом смысле. Все хотят знать: «где вы?», «что вы делаете?», «о чем думаете?». Плюс конфиденциальность в интернете так или иначе находится «под ударом». Идет постоянный сбор данных с разными целями. Сверх того, мы сами постоянно выкладываем о себе информацию в социальных сетях. В итоге, через смартфон о нас собирается обширное досье – интересы, мысли, фотографии, связи и прочее.

4.) Посмотрите вокруг в общественном транспорте или на улице, а также на поведение ваших знакомых и близких людей. Очень многие люди просто не могут выпустить из рук данное устройство! Постоянно находят причину «работы» с ним.

Кстати, о работе. Отвлечение на рабочем месте на социальные сети и другие интернет-сервисы уже давно стало проблемой многих офисов. Но как контролировать смартфоны?

Появляется целый «букет» потенциальных проблем со здоровьем:

  • экран – влияние на зрение;
  • лишний повод посидеть-полежать – тело не двигается;
  • проблемы с кистями рук, которые набирают, нажимают, держат смартфон;
  • «бонус» – излучение от 3G/4G интернета – зависит от расстояния до аппарата, времени работы, мощности, типа излучения (WI-FI или 3G/4G).

5.) Психологическая оторванность от окружающих. Перевод общения в плоскость переписки.

Решение проблемы

  1. Давайте использовать эту технологию разумно. Не надо постоянно держать его в руках и кому-то что-то писать, что-то смотреть и т.п. К тому же это не очень культурно по отношению к собеседнику.
  2. Вы можете отключить все уведомления. Проверяйте почту и другие сообщения в определенное время.
  3. Узнайте больше о проблемах конфиденциальности. А также как можно защитить «карманный компьютер» от угроз интернета. (Опять-таки самым простым решением был бы обычный кнопочный телефон. Да, «откат в каменный век».)
  4. Задумайтесь о своем здоровье. Наведите справки по воздействию излучения от смартфонов.

Мои статьи о проблемах бизнеса и жизни в информационном обществе (киберпанк).